Что важно при выборе шлагбаума?

Если Вы являетесь владельцем какого-либо предприятия, то Вам важно, чтобы на его территорию не проникали посторонние. В этом Вам помогут автоматические шлагбаумы, ведь одна из их функций – функция контроля над автомобилями. Это значит, что шлагбаумы являются дополнительным средством обеспечения безопасности на Вашем предприятии.

Что же необходимо знать при выборе шлагбаума для предприятия?

Узнайте точную ширину проезда

Перед покупкой шлагбаума необходимо узнать точную ширину проезда. Ведь обрезать или, наоборот, удлинить стрелу шлагбаума после покупки не удастся. Если Вы хотите оставить место для пешеходов, то выбирайте шлагбаум с длиной стрелы меньше ширины проезда на 1 м.

Если на территорию Вашего предприятия постоянно заезжает автотранспорт, выбирайте шлагбаумы с высокой пропускной способностью. Пропускная способность шлагбаумов обуславливается временем подъема и опускания стрелы.

Время подъема и опускания стрелы шлагбаума в зависимости от модели и назначения колеблется от 2 до 10 секунд. Соответственно, чем быстрее поднимается и опускается стрела шлагбаума, тем больше его пропускная способность.

Определитесь с типом привода шлагбаума

При выборе шлагбаума определитесь с типом его привода. В зависимости от типа привода различают гидравлические (например, производитель FAAC) и электромеханические шлагбаумы. Каждая разновидность имеет свои минусы и плюсы, которые нужно учитывать.

К преимуществам гидравлического шлагбаума можно отнести то, что он практически не издает шума и может работать в непрерывном режиме. Однако гидравлический шлагбаум не может работать в мороз, так как масло, которое обеспечивает работу гидропривода, застывает.

Электромеханические шлагбаумы – самый распространенный вид шлагбаумов. Они просты в использовании и могут работать и в дождь, и в снег, и при сильном ветре. Современные электромеханические шлагбаумы практически не уступают гидравлическим в отношении пропускной способности.

 шлагбаум 

Подумайте, какой способ управления шлагбаумом больше всего подходит для Вашего предприятия

При выборе шлагбаума подумайте также и о том, какой способ управления шлагбаумом больше всего подходит для Вашего предприятия. На сегодняшний день управление шлагбаумом может осуществляться с помощью:

  • клавиатуры;
  • выносного ключа-выключателя;
  • простой кнопки;
  • радиоканала.

 выбор шлагбаума 

Выбирая шлагбаум, обратите внимание на устройства, обеспечивающие безопасность

К таким устройствам относятся:

Фотоэлементы безопасности, которые устанавливаются на выносных стойках. Они блокируют стрелу шлагбаума в тех случаях, когда в область его действия попадают люди и автомобили. Таким образом, удается предотвратить аварийные ситуации. Зона действия фотоэлементов безопасности может достигать 30 метров.

Бордюры безопасности, которые расположены внизу стрелы. Если автомобиль врежется в шлагбаум, такие бордюры помогут смягчить удар.

Катафоты – светоотражающие накладки, которые крепятся на стрелу шлагбаума. Они помогают увидеть шлагбаумы в темноте.

Проблесковые лампы, которые крепятся на шлагбаум. Данные лампы предупреждают о том, что стрела шлагбаума начинает двигаться.