Как вести себя при пожаре в торгово - развлекательном центре

Большинство из нас регулярно оказываются в торговых центрах, кинотеатрах, поликлиниках, гостиницах и других общественных местах. Кемеровская трагедия в очередной раз напомнила всем нам о необходимости помнить самые основные правила поведения при пожаре в большом здании. Большинство из нас регулярно оказываются в торговых центрах, кинотеатрах, поликлиниках, гостиницах и других общественных местах. Кемеровская трагедия в очередной раз напомнила всем нам о необходимости помнить самые основные правила поведения при пожаре в большом здании.

МЧС России опубликовало специальную инструкцию, в которой приведены рекомендации специалистов, призванные помочь выжить в подобной чрезвычайной ситуации. Что нужно помнить при посещении общественных мест Законом установлено, что в каждом общественном здании с большим количеством посетителей обязательно должны быть: не менее двух выходов в разных частях здания; световые указатели «ВЫХОД» зелёного цвета, указывающие направление к ближайшему выходу; распечатанная на бумаге и помещенная на видном месте схема эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации, на которой обозначены выходы и лестницы.

В результате возгорания в помещении мгновенно образуется задымление, существенно ухудшающее видимость. Более того, по инструкции при пожаре здание подлежит обесточиванию. Будет отключено основное освещение, останется только аварийное. Поэтому при посещении крупных торговых и развлекательных центров нужно постараться запомнить, в каком направлении находится выход. Это поможет сориентироваться и выбрать правильное направление движения при появлении первых признаков возникновения опасности, криках о пожаре, срабатывании сигнализации.Если местонахождение выхода вспомнить не удаётся, на помощь придут упомянутые зелёные светильники-указатели «ВЫХОД», размещённые на стенах планы эвакуации, указатели в виде бегущего человека со стрелками. Они указывают направление движения в экстренной ситуации.

как вести себя при пожаре

Что делать при пожаре

В первую очередь специалисты МЧС рекомендуют не поддаваться панике и постараться действовать спокойно и обдуманно. Перемещаться нужно в сторону ближайшего выхода и межэтажной лестницы, к нему ведущей. Категорически запрещено пользоваться лифтами, чтобы не оказаться в них заблокированными. Лифты в любой момент могут оказаться выключенными. В условиях плохой видимости легче передвигаться, придерживаясь стены, перил, поручней.

Большая часть продуктов сгорания стремится подняться вверх, поэтому в дыму лучше всего передвигаться, наклонившись как можно ниже к более чистому воздуху. Дышать в условиях задымления лучше через влажную ткань, которая выполнит роль своеобразного фильтра. Она поможет снизить количество продуктов сгорания, попадающих в органы дыхания. Если её нечем смочить, следует использовать ткань сухую. Может пригодиться платок, рукав, пола, воротник или другой элемент одежды из пропускающей воздух материи. Обнаружив впереди горение или резкое увеличение температуры, следует изменить маршрут движения. При возгорании одежды не стоит начинать бежать – это ускорит её горение. Нужно как можно быстрее избавиться от загоревшегося предмета одежды. Если выбраться к выходу не удаётся, нужно найти наименее задымлённое помещение, которое может послужить убежищем до прихода помощи пожарных или спасателей. При этом необходимо всеми возможными путями подавать сигналы о своём местонахождении: махать из окна шарфом, светить телефоном или фонариком. Это поможет профессионалам быстрее вас обнаружить и эвакуировать. Прыгать из окон специалисты советуют только в самом крайнем случае, если высота не превышает третьего этажа.

При этом следует сначала постараться свеситься на руках как можно ниже, чтобы уменьшить расстояние между ногами и землёй. Находясь в помещении с пригодным для дыхания воздухом, не стоит без необходимости открывать окна. Через них может образоваться воздушная тяга, которая притянет в помещение дым гораздо быстрее. Оказавшись в безопасном месте, следует оповестить о пож