Что надо знать при выборе охранно-пожарной сигнализации (ОПС)

Для неискушенного человека выбрать охранно-пожарную автоматическую систему сигнализации может представляться очень непростым делом - разновидностей систем великое множество. Преимущества и недостатки каждой системы выясняются при детальном исследовании характеристик оной. В этом материале мы попробуем разобрать основные критерии выбора систем, как для частного использования, так и для использования в офисах организаций. 

Какие задачи решают автоматические системы сигнализации? Прежде всего - прямые задачи: звуковая, световая, комбинированная сигнализация при нарушении режима объекта, т.е. при проникновении нарушителей на охраняемую территорию или в охраняемое помещение, сигнализация при задымлении, существенном увеличении температуры. Оповещение о сработавшей сигнализации может осуществляться одним или несколькими способами одновременно: сигнал на пульт 01 и/или на пульт местного поста охраны, речевое оповещение людей в охраняемых помещениях, оповещение с помощью сирены, оповещение по смс или телефонным звонком с произнесением заранее подготовленных сообщений. К дополнительным функциям ОПС относятся: контроль за протечками воды, открытие/закрытие входных дверей и гаража, контроль за утечкой газа. Автоматические системы сигнализации постоянно совершенствуются и становятся все более интегрированными с системами "Умный дом". В настоящее время многие ОПС интегрируются вместе с системами контроля и управления доступом, системой видеонаблюдения и прочими. 

ОПС на вашем объекте


В чем различия систем сигнализации?

Прежде всего, ОПС разделяются по методу подключения извещателей (говоря простым языком, извещателем, называется датчик объема, датчик дымовой, датчик тепловой, датчик разбития стекла и т.д.) на проводные, беспроводные и комбинированные. Беспроводные извещатели подключаются по радиоканалу на разрешенной в РФ частоте к беспроводному радиорасширителю. Соответственно, в извещателе установлен элемент питания, который действует непрерывно в течение 3-12 месяцев. После истечения этого срока батарейка меняется на новую. 

Беспроводные охранные системы очень хорошо подходят для оборудования квартир, дач и коттеджей, где уже готовы все коммуникации и выполнен дорогостоящий ремонт и нет возможности сделать штробы в стенах для прокладки кабелей. Кроме того, беспроводные системы хороши тем, что при возникновении пожара кабель, соединяющий извещатели, может быть поврежден и при некоторых условиях все извещатели системы на неисправном шлейфе будут работать неправильно или вовсе не работать. Все радиоканальные извещатели независимы друг от друга и при повреждении любого из них остальные продолжают работать. При всех выгодах беспроводных систем у них есть один существенный недостаток: цена. Стоимость радиосистем существенно выше проводных. Но с другой стороны, монтаж радиоканальной системы обходится существенно дешевле проводной, т.к. не требуется монтировать кабельную систему. 

В комбинированных системах. возможно использование и проводных и беспроводных извещателей. Большинство современных систем так или иначе допускает подключение беспроводных расширителей, однако перед выбором, необходимо уточнить эту возможность. 

Проводные охранные системы разделяются на адресно-аналоговые и безадресные. В адресно-аналоговых системах, обычно, извещатели подключаются параллельно на один двух- или четырехпроводный кабель. Каждый извещатель имеет адрес. В безадресных системах каждый извещатель подключается на отдельный кабель. Таким образом, стоимость инсталляции адресной системы существенно снижается за счет уменьшения кабельных работ. С другой стороны, адресные извещатели имеют более высокую стоимость (в 2-3 раза дороже безадресных), поэтому выгода от адресных систем проявляется только на средних и больших объектах, где подразумевается монтаж кабелей большой длины. 

В зависимости от потребностей клиента система дополняется специфичными модулями, такими как: модуль контроля системы с компьютера, удлинители информационных шлейфов, контроллеры речевых оповещений, аппаратура автоматического пожаротушения, клавиатуры и блоки индикации. Системы постоянно совершенствуются, увеличивается функциональность, добавляются новые контроллеры и блоки. 

ОПС на вашем объекте

Что нужно, чтобы установить ОПС на вашем объекте? 

Прежде всего нужно определиться - какую систему вы хотите использовать - проводную, беспроводную, комбинированную. Потом примерно распределить извещатели по помещениям. В дальнейшем обратитесь к нашему инженеру для точной проработки деталей в соответствии с вашими запросами, ГОСТами, СНИПами и другими нормативными требованиями. После обсуждения проекта проектировщиком мы проведем монтаж и пуско-наладку вашей системы, предоставим гарантию и обеспечим регулярным техническим обслуживанием.