Обман на AliExpress при покупке систем безопасности

Обо все главных проблемах покупки на AliExpress систем видеонаблюдения и средств получения информации расскажем в этой статье.Мы уверены, что обо многих способах обмана вы даже не догадывались.

Как покупать технические средства безопасности:

1. Закамуфлированное оборудование предназначенное для негласного сбора информации

По всей России от Владивостока до Калининграда заведены сотни уголовных дел по статье 138.1 УК РФ “Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации”

Львиная доля таких проблем возникает при попытках приобрести оборудование для систем безопасности на AliExpress. В основном это охранные сигнализации, скрытые или закамуфлированные камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы.

  • Житель города Баксан Кундетов К.А. приговорен к штрафу в размере 30 000 рублей
  • Жителя города Орёл оштрафовали на 35 000 рублей за покупку на AliExpress GSM сигнализации.

Дело дошло до того что, Владимир Путин на ежегодной большой пресс конференции, пообещал разобраться с данным вопросом. Будем наблюдать произойдет это или нет.

Уровень риска: Высокий.

Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 4 лет статья 138.1. УК РФ.

Что делать?

Категорически не покупать любые устройства в отношении которых может возникнуть сомнение что они предназначены для негласного получения информации.

Это могут быть, любые устройства на которых не явно не обозначено предназначение устройства. Это могут быть любые устройства снабженные микрофоном, диктофоном, видеокамерой, или датчиком GPS. Например, смарт часы, очки со встроенной видеокамерой, флэшки с микрофоном, ручки и брелоки с видеокамерой и тому подобное.

При малейших сомнениях открывайте Постановление Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию". Там вы найдете полный перечень устройств которые могут быть отнесены к средствам негласного получения информации.

Если вы покупаете даже ту же модель, что легально продается в соседнем магазине, это вообще никак не будет означать отсутствие претензий к вам, т.к. лицензируется не само устройство, а деятельность по производству, реализации и приобретению в соответствии с Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 N 287.

2. Устройства, не сертифицированные на российском рынке

Вторая проблема которая также распространяется на большой спектр оборудования для систем безопасности - это отсутствие сертификации, а если точнее то отсутствие нотификации.

Любые устройства которые которые содержат средства шифрования, должны проходить особый порядок сертификации при ввозе на территорию российской федерации, который называется нотификация ФСБ.

Средства шифрования содержит гораздо больший список устройств чем может показаться на первый взгляд. Под действие Решения в принципе попадают абсолютно любые устройства с наличием Wi-Fi и Bluetooth модулей связи – даже беспроводные мыши и клавиатуры. Все это означает что обязательной нотификации подлежит огромный спектр устройств для систем безопасности в первую очередь это такие удобные IP-камеры со встроенными Wi-Fi модулями.

Кстати, отдельным пунктом стоят любые идентификаторы RFID, которые также подпадают под действие данного документа в соответствии с письмом ФТС России от 03.06.2016 № 01-11/27111 «О таможенном декларировании RFID-меток». К слову в нашем каталоге только сертифицированные идентификаторы RFID.

Это не просто номенклатурная теория, есть и практика возбуждения административных. Административные дела пока чаще возбуждаются на заказы потребительский электроники, но очевидно что норма свежая, и это лишь первые ласточки.

обман на алиекспресс

Ульяновская таможня завела административное дело против 25-летнего жителя Ульяновска Евгения Яруткина, купившего смартфон Motorola Moto G который на тот момент официально не поставлялся в Россию. Евгений подробно описал ход дела в своем блоге, почитайте это интересно. Кроме этой истории можно найти приличное количество сообщений от блогеров на youtube - первое, второе, третье и четвёртое.

Уровень риска: Средний.

Максимальное наказание по статье КоАП РФ Статья 16.3.- административный штраф от 1000 до 2500 рублей. Гораздо более неприятным может быть конфискация устройства, особенно когда оно достаточно дорогое.

Что делать?

Не покупать устройства официально не поставляемые в Россию. Крупные китайские компании имеют официальных дистрибьюторов в России.

Покупайте то что уже поставляют. Самый правильный способ узнать о списке поставляемых устройств это обратится на официальный сайт производителя. У многих крупных китайских производителей есть официальный российский сайт. Либо на сайт дистрибьютора.

Для несертифицированных товаров, законного пути преодолеть этот барьер для физических лиц не существует, так как получение нотификации доступно только для юридических лиц.

Если все таки очень хочется, то можно рискнуть надеясь на авось, на малый размер штрафа, примеров когда посылки с несертифицированными устройствами доходят, не мало.

Не забывайте про риск конфискации, а при возбуждении административного дела не сертифицированное устройство всего скорее будет конфисковано, и не заказывайте дорогостоящие не сертифицируемые устройства.

3. Прошивки с троянскими программами

Создание и распространение троянских программ требует достаточно высокой квалификации. Именно проблему распространения вредоносных программ пытаются решить злоумышленники продавая устройства с предустановленными зловредами.

Хотя и разовая прибыль, которую вы приносите злоумышленнику, покупая товар, играет не последнюю роль.

Справедливости ради оборудование с предустановленными зловредами свойственно торговым площадкам в целом, а не только AliExpress. Например Mike Olsen приобрел на Amazon комплект из 6 камер и видеорегистратора, в процессе установки и настройки в прошивке камеры обнаружил ссылки на сайт занимающейся распространением вредоносного ПО.

На AliExpress ситуация не лучше еще в 2014 году Эксперты по безопасности обнаружили, что популярный китайский Android-смартфон Star N9500 поставляется с предустановленной шпионской программой.

Целей у троянских программ может быть множество, в том числе кража банковских данных, сбор и использование адресов электронной почты для рассылки спама, кража регистрационных данных для сайтов, в том числе и паролей. Ну вообщем вы поняли, что вне зависимости от целей владельца зловреда, для вас ничего хорошего это не принесет.

Уровень риска: Высокий

Как не попасть?

Не покупать малоизвестные или noname бренды, в принципе ничего не покупать у малоизвестных на площадке продавцов, крупные производители и продавцы, даже китайские, дорожат своей репутацией, и на подобного рода авантюры не пойдут.

4. Несоответствие товара описанию

Китайский описания технически сложных товаров могут вызвать непонимание даже у профессионала хорошо знающего английский. А неискушенного покупателя ввести в заблуждение еще легче. Небольшая вольность продавца в составлении названия и невнимательность покупателя, и вместо камеры HikVision вы получаете камеру 5YOA.Несоответствием это будете считать только вы, если вы “откроете спор” и потребуете возврат денег то вам вежливо и уверенно объяснят, что вы просто были невнимательны, а продавец всего лишь указывал что его камеры лучше чем камеры HIkVision, и строго говоря он вполне может так считать.

указывал что его камеры лучше чем камеры HIkVision, и строго говоря он вполне может так считать. Уровень риска: средний

 

Уровень риска: средний

Что делать?

Внимательно изучать карточку товара перед покупкой, всю карточку а не только название. Если видите малейшее несоответствие или замазанные логотипы переходите к другому продавцу благо на AliExpress их много. Если откроете спор AliExpress всего скорее встанет на вашу сторону, но камеру придется возвращать в Китай.

5. Отсутствие гарантии

Большинство производителей оборудования для систем безопасности не выполняю ремонт оборудования ввезенного в страну в обход путей официальной дистрибуции. Например HikVision - крупнейший производитель систем видеонаблюдения в Китае, предупреждает об этом на главной странице своей российской техподдержки. Они считают эти продукты "серым импортом" и объявляют вне закона.

HikVision стремится самостоятельно выстраивать дистрибуционную политику в России, самостоятельно решая кто и по каким ценам будет продавать их товары. Но есть одно большое но... Российская федерация не согласна как с HikVision, и считает, что легально ввозить товары на территорию РФ может любой.

В битве Российская федерация VS HikVision выиграет Российская Федерация, но и HikVision не останется в накладе. Кто же будет проигравшим в этой битве? Правильно проиграете вы - потребители. И хорошо если без гарантийного ремонта останется пара камер по 5000 рублей за штуку, а если регистратор за 200 000 рублей?

Какова вероятность столкнутся с браком по китайской продукции, официальной статистики конечно нет. Я оцениваю ее примерно в 15 - 30% в зависимости от бренда. Для сравнения можете почитать материал про вероятность столкнутся с браком китайских смартфонов, а эти ребята покруче будут.

И самое главное все действуют абсолютно в рамках закона

Узнать, что оборудование куплено не в России можно как правило по серийному номеру в прошивке.

Уровень риска: средний

Оборотная сторона дешевого китайского оборудования - это низкое качество, а значит выход из строя оборудования достаточно велик. Официальных данных по гарантийным обращениям HikVision не раскрывает. Эксперты рынка оценивают его примерно в 20%.

Как не попасть?

К сожалению никак, если заказываете оборудование из Китая смиритесь с тем что гарантийного ремонта не будет. Если вам нужно 10 работающих камер, берите 12-13 с запасом. И я бы советовал не заказывать ничего дороже 10 000 рублей.

6. Сложности с обновлением прошивки

Для начала пару слов зачем вообще нужно обновление прошивки. В первую очередь это кибербезопасность, если не хотите чтобы вашу камеру взломали необходимо регулярно обновлять прошивку камеры. Или если камеру уже взломали вы просто вынуждены будете переустановить прошивку, это самый легкий и надежный способ избавиться от вредоносного ПО.

Теперь о том почему сложно обновить прошивку камеры купленной на AliExpress. И опять пример приведем на многострадальном HikVision. IP камеры купленные на Aliexpress, предназначены для китайского рынка и в своем серийном номере содержат символы — CH.

Если вам потребуется обновить прошивку, то вы не сможете это сделав скачав ее с Российского сайта, вам придется идти на китайский и качать оттуда, прошивку на китайском, потом переключать прошивку на английский, в общем это целый квест. А учитывая то сетевые устройства вообще и камеры безопасности в частности, ломают очень часто, вероятность перепрошивать устройство вполне может понадобится. Ведь взломанные устройства лечатся перепрошивкой и обновлением прошивки.

Уровень риска: высокий

Если вы собираетесь просматривать онлайн видео с IP-камеры через интернет вероятность что ее взломают очень высока. Robert Stephens специалист по кибербезопасности провел эксперимент с Wi-Fi камерой, после подключения к интернету камера оказалась взломана за 98 секунд.

Как не попасть? 

Своевременно обновлять прошивки, устанавливать сложные пароли, использовать VPN и другие средства обеспечивающие кибербезопасность. 

7. Переплата 

В это сложно поверить, я бы и сам не поверил, но не верить финансовым отчетам просто не могу. И так по порядку. 

Крупнейшие производители систем безопасности являются публичными компаниями, их акции продаются на крупнейших биржевых площадках мира. И по закону они обязаны публиковать финансовую отчетность. Из которой мы с вами с легкостью извлечем размер чистой прибыли, ведь именно размер чистой прибыли это и есть размер переплаты потребителя. 

Для сравнения возьмем производителя который даже у завзятых скептиков ассоциируется с идеальным качеством продукции - это шведский производитель систем видеонаблюдения Axis. И крупнейшего китайского производителя HikVision 
 Размер чистой прибыли Axis - 10%
 Размер чистой прибыли HikVision - 20%
Удивлены? Вы думали что китайцы это скромные ребята работающие за еду, прощайтесь с этими иллюзиями, как бы ни было жалко это делать. 

Уровень риска: Средний 

Что делать? 

Как минимум, внимательно изучить крупнейших производителей видеонаблюдения и не спешить покупать самое дешевое оборудование. 

Видео разбор: Как AliExpress дурит покупателей на распродаже года

8. Программное обеспечение

Приобретая оборудование для систем безопасности, будь то IP-камеры, видеорегистраторы, охранные сигнализации. Нужно понимать одну важную вещь - взаимодействовать со всеми этими устройствами вы будете через программный интерфейс, как правило программный интерфейс мобильного приложения. 

И как бы это помягче выразится, китайские программные интерфейсы достаточно специфичны. 
Причины две. Первая: Культурно-языковые различия. Из-за большой смысловой емкости иероглифов, длинные фразы умещаются в буквально в несколько символов. Из за этого блоков с информацией очень много. 

Вторая: Софт как правило бесплатный, поэтому адаптацией по западного потребителя никто кроме крупных компаний не занимается. И даже крупные компании занимаются этим как правило спустя рукава. 

Уровень риска: Низкий 

Что делать? 

Выбирайте крупный китайские бренды, перед покупкой оборудования не поленитесь установите программное обеспечение и для персонального компьютера, и для мобильных платформ - GooglePlay и AppStore, если ни там, ни там, найти не удастся, сильно подумайте нужен ли вам такой софт и такое оборудование. 

9. Подделки китайских брендов

Если вы думали что, подделывают только ведущие модные бренды, спешу вас разочаровать, без всякого удовольствия впрочем. Теневой рынок всегда сложно оценить, а теневой рынок систем безопасности особенно. Внимания к рынку меньше, подделку выявить сложнее, да и шумиху никто не поднимает, нет такого интереса к этому рынку от ведущих СМИ. А если говорить про AliExpress, то специфика еще и в том, что что китайские продавцы, в принципе не твердо понимают что такое авторские права. 
Вот пример камеры такого рода с замазанным лого, вполне может быть что это подделка. Существует неофициальная статистика - 37% брендовых товаров контрафакт.
Приобретение китайской подделки, китайского бренда, это полное фиаско конечно, и почти всегда просто выброшенные деньги. Продавцов контрафакта сам AliExpress периодически банит, так что процесс, а процесс создания нового аккаунта и накрутки отзывов, это все задачи которые требуют времени и денег. Так что маржа на такие товары должна быть приличной чтобы покрывать все издержки. А повышения маржи можно достичь только за счет снижения себестоимости. А максимально сниженная себестоимость, это товар который можно в лучшем случае включить.

Если на таможне обнаружится, что камера имеет с оригинальной «сходство до степени смешения», ее, могут как отправить обратно, так и возбудить административное дело против вас по статье 16.3 КоАП «Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ», и тогда вам придется заплатить от 1000 до 2500 рублей штрафа.

Кроме этого  вы можете быть привлечены к ответственности по статье 14.10 КоАП «Незаконное использование средств индивидуализации товаров», которая грозит штрафом в 5000–10000 рублей.

Уровень риска: Средний

Как не попасть?

Внимательно изучать описание карточки товара, иметь дело только с крупными продавцами внутри AliExpress с множеством отзывов.

10. Повреждение товара в процессе доставки

Вообщем то это проблема которая будет относится ко всем товарам тут даже и рассказывать особо нечего и примеры приводить, интернет просто завален инструкциями что делать в таком случае, что лучше попытаться договорится с продавцом или сразу открыть спор.

Специфика заказа систем безопасности такова, что есть множество устройств, одновременно хрупких и дорогих, например IP-камеры, цена легко может достигать 100 000 рублей.

Хотите углубится в тему просто погуглите « товар пришел поврежденным aliexpress».

В общем даже если вам и удастся вернуть какие то деньги, то только пройдя бремя доказывания своей правоты, возможно придется пересылать товар обратно в Китай. В общем куча времени и нервов.

Какова вероятность что товар придет битым?
В этом месте мы просто напомним для нашей страны доставка будет осуществляется нашей родной государственной почтой России.

Как работает Почта России можно регулярно любоваться на периодически появляющимся в YouTube видео. Смотрите и сами делайте выводы. 

В любом случае всегда пытайтесь соотнести хрупкость товара и его стоимость, и свои возможные потери.

Выводы:

Выбор технически сложного оборудования не простая задача, которая кроме технических сложностей осложняется еще юридическими, и специфическими для отрасли нюансами.
Если говорить проще, то здесь зачастую все совсем не так как мы к этому привыкли на потребительском рынке.Выкиньте из головы мысль, что китайцы простые и честные парни работающие за еду.
Средняя заработная плата в Китае ( 750 долларов в 2017 году) больше чем в России ( 35369 рублей или 640 долларов в 2017)